Омиш - один из ярких, романтичных и живописных городов в Хорватии. Он раскинулся в устье речки Цетина, на побережье Адриатического моря, в 25 км от города Сплит и в 30 км от города Макарска.

Омиш в средневековье был настоящим пиратским городом и даже служил им базой и убежищем. Наследством и напоминанием о тех временах служит башня Мирабелла, возвышающаяся над городом, а также остатки укреплений Фортица на вершине горы Бабняча.
Сам Старый город, насчитывающий многовековую историю, совсем небольшой, его можно пройти за 5-10 минут.

Традиционные вымощенные камнем узкие улочки, лестницы, живописные дворики. Улица Кнезова Качича - центральная улица старого Омиша. Заслуживает внимание церковь Святого Духа, построенная на месте более старой готической церкви.

С XV по XVI век город находился под владычеством Венецией, а затем им он входил в состав Австро-Венгрии. После Первой мировой войны Омиш стал частью Югославии.

Старый город от современной застройки отделяется мостом через речку Цетина. Здесь же находится и променад для вечерних прогулок вдоль берега и лодочный порт.


С моста отлично виден каньон, по которой и течет река, он считается одним из лучших для рафтинга во всей Далмации.

Из основных достопримечательностей - башня Мирабелла, когда-то она была частью пиратских укреплений. Попасть на нее достаточно просто: на одной из улочек находится лестница, которая и ведет к башне. По дороге к крепости открывается отличный вид на церковь Святого Михаила. С вершины самой башни можно долго любоваться чудным видом на Омиш и ущелье Цетины.



На вторую пиратскую крепость - Fortica Stari Grad забраться уже не так просто: она находится на самой вершине горы. Подъем на нее не очень трудный, но напряженный. Гора достаточно крутая, и сам подъем занимает почти час.



Если нет желания лазить, то можно плавать. Сплав вверх по реке, вглубь каньона предлагают множество лодок, которые ждут туристов у главного моста. На них можно доплыть до популярного ресторана «Radmanove mlinice», а затем вернуться обратно на лодке в город.


Достаточно интересная автобусная экскурсия вдоль каньона по невысоким Динарским горам, она заканчивается на вершине одной из них. Вид со смотровой площадки вне комментариев.

В Омише кроме гор и реки есть отличные песчаные или мелкогалечные пляжи. Центральный пляж обустроен на песчаной косе, у него длинный и удобный заход в море, можно сказать - идеальный для маленьких детей. А также в море нет медуз и морских ежей. Кстати, он отмечен голубым флагом.

Также в июле-августе, около моста открыт небольшой, но достаточно толковый луна-парк.
Всего комментариев: 1 к обзору "Омиш - настоящий пиратский город"